Каждый год в июле сладкоежки мира отмечают «профессиональный» праздник — Всемирный день шоколада. Придумали праздник во Франции, в 1995 году. Изначально он задумывался, как национальный, внутригосударственный. Однако любителям сладкого идея пришлась по вкусу, и торжество начали отмечать во всем мире. Мы с ребятами старшего возраста не смогли пройти мимо такого события и устроили самый настоящий праздник. С самого утра мы разговаривали о сладостях. Дети узнали, что сладости изготавливают на фабриках и только потом развозят по магазинам. Узнали, что существует шоколадное дерево, на котором растут какао-бобы; что шоколад сначала был горький и этим не понравился людям; что в современный шоколад добавляют сахар и молоко, чтобы он был вкуснее.
Дети отгадывали сладкие загадки, которые им загадала гостья-Сладкоежка. Вместе с ней дети отправились на шоколадную фабрику, где помогали переносить молоко из одной емкости в другую. Слушали песенку про шоколад. Играли в игру: «Чья команда быстрее перенесет конфеты в коробку». Капитаны команд соревновались в ловкости, заворачивая конфеты в фантики. И оказались в роли шоколатье. Шоколадный день подарил детям яркие эмоции и хорошее настроение.