В ДОУ прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям с целью ознакомления и закрепления знаний детей с их правами и обязанностями, на антикоррупционное просвещение воспитанников. В работе с дошкольниками были использованы беседы на примере любимых сказок, произведений, мультимедийных презентаций «Я и моё имя», «Я – гражданин России», беседа «Мои права и обязанности». Видеожурнал «Права ребёнка» познакомил детей с основными правами и обязанностями  детей. Мы "ВКонтакте"

на любовь и заботу со стороны взрослых. В группах старшего возраста  прошли развлечения по теме «Сказочные герои против коррупции», направленные на формирование антикоррупционного мировоззрения воспитанников ДОУ, воспитания у них честности и правдивости. В доступной форме дети уяснили для себя понятие таких слов как «взятка», «вымогательство», разобрали различные ситуации из жизни вместе со сказочными героями  «Терем – Теремок», «Доктор Айболит», «Емеля» и «Дядя Степа». Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации. Мероприятия такого характера помогают сформировать у ребенка основы правовой культуры дошкольников, закрепляют представление о самом себе, о его правах и обязанностях. Игровые ситуации расширяют знания воспитанников  о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны.