1 февраля на базе нашего дошкольного учреждения прошел обучающий семинар для педагогов города, по проектированию образовательной среды ДОО, который провели Яблонцева Надежда Юрьевна,  зав. сектором дошкольного образования ГАУ ДПО ИРО, и старший методист СДО Бабитинская Ольга Николаевна. Для педагогов было раскрыто понятие образовательная среда; роль развивающей предметно-пространственной среды в развитии детей;   требования

Стандарта к  РППС. Также педагогам были представлены основные требования различных образовательных Программ к организации РППС и их влияние на оборудование групповых помещений. Бабитинская Ольга Николаевна,  в своем выступлении отметила, что задача взрослых, обеспечить   среду, соответствующую возрасту и опыту ребенка,   где ребенок сможет проживать и   развивать свой опыт. Подчеркнув при этом, что  ребенок не пассивное существо, которое формируется окружением, а   активно стремящийся сам к получению опыта. После теоретической части, специалисты ИРО, посетили несколько групп, где дали практические рекомендации по организации РППС.