13-14 апреля для старших и подготовительных к школе групп прошло музыкально-спортивное развлечение "Космическое путешествие". В нарядном, тематически- украшенном музыкальном  зале ребята встретились со Звездочётом, который и провёл виртуальное путешествие в космос с различными игровыми и познавательными активными элементами к планетам нашей солнечной системы. Вторая часть мероприятия прошла в интерактивном формате. С помощью интерактивной доски у ребят была возможность узнать и услышать много нового и интересного: есть ли у планет голоса и как  они  звучат?

Что было бы, если вместо естественного спутника Земли  (Луны) находились бы планеты солнечной системы - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и т.д. и какой тогда фантастический небесный пейзаж мы бы могли наблюдать. Воспитанники, слушая звуки планет активно проводили ассоциативный ряд и высказывали свои мнения - на что похоже звучание планет? Юпитер - звучит так, как будто поют птицы, а на Марсе работает тяжёлая техника, Венера - бьёт в набат в огромный колокол, который находится где-то очень далеко, а наша красавица Земля звучит как нежный колокольчик и его размеренный звук летит в космическое пространство. Увидев красоту нашей планеты с высоты космоса, дошколята обещали беречь нашу планету, ведь другой такой больше нет. В завершении мероприятия ребята создали коллективные работы - "Космическое пространство". Воспитанники получили много положительных эмоций, а полученными знаниями активно делились со сверстниками и родителями.