Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность нас взрослых. С началом зимних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие ,зачастую, должного контроля со стороны взрослых. В рамках информационно-пропагандистского мероприятий «Безопасные каникулы» в ДОУ прошел ряд мероприятий, направленных на соблюдение правил дорожного движения. Дети со взрослыми в разных видах деятельности актуализировали правила поведения на дороге, в транспорте. Мы "ВКонтакте"

С помощью различного вида игр, игровых ситуаций, бесед воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность.   Были продемонстрированы видеоролики,в которых основной акцент  уделялся соблюдению правил перехода проезжей части и движению по дворовой территории.

Во всех возрастных группах были оформлены и обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающими дорожные ситуации.

В родительских уголках были размещены консультации «Правила безопасности», «Безопасность детей на улицах», «Памятка для родителей». Организованы и проведены беседы с родителями по вопросам профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, включая беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей автотранспортом.  А также подготовили памятки, консультации и видеоролики направленные на обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними, популяризацию использования светоотражающих элементов, исключения фактов катания на несанкционированных горках и буксировки людей на тюбах, санках и других предметах транспортными средствами, а также на разъяснение правовых последствий за несоблюдение Правил дорожного движения РФ.