День Российской науки отметили сегодня в «Улыбке». Во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства песка воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения. Ребята надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду.В экспериментальной лаборатории художника дети получили оранжевую, зеленую и фиолетовую краску, закрепили знания о смешивании красок для получения новых цветов и оттенков. Были проведены эксперименты с солью и сахарным песком. Дошкольники узнали, что кристаллы соли и сахара одинаковые по цвету, но разные по внешнему виду, вкусу и запаху. Дошколята провели опыты: «Тонет, не тонет», «Чем пахнет вода?», «Как поймать воздух?», «Пузырьки – спасатели».Мы" ВКонтакте"

В своих экспериментальных центрах ребята поработали с лупой. Рассмотрели через микроскоп частички чистой и грязной воды, мокрого снега, листьев. Даже самые маленькие работали сегодня серьезно, складывая пазлы и создавая картинки животных в правильной последовательности. Весь день дети были погружены в фантастический мир опытов и приключений. Опытно-экспериментальная работа позволила объединить все виды деятельности и все стороны воспитания дошкольников, способствовала развитию наблюдательности и пытливости ума, стремления к познанию мира и умению изобретать.