В рамках экологической акции "День Земли, воды и леса" в ДОУ   прошли мероприятие  посвященные этим датам. С детьми провели познавательные беседы  о видах леса, которые находятся на территории нашей страны, закрепили правила поведения в лесу и бережного отношения к его обитателям. Экологическая  квест-игра "Помощники леса" включала   такие интересные станции:  очистка полянки от мусора, отыскать  на цветочной поляне всех насекомых, отгадать силуэты животных. Презентация «Берегите природу»  и викторина «Знатоки природы»  показали детям, какое значение имеет лес  в жизни людей, животных, растений и всей планеты в целом. Педагоги беседовали о лесе,  читали художественную литературу .   #АкцияДеньЗемлиВодыиЛеса   Мы "ВКонтакте"

оформили плакаты и буклеты, с удовольствием разгадывали загадки о деревьях, животных, составляли рассказы о лесе. Знания по правилам поведения в лесу  дети закрепляли в играх и художественно-эстетической деятельности.

"Путешествие капельки" было познавательно и интересно смотреть  малышам посредством видеоролика и презентаций. Дети узнали, что такое "круговорот воды в природе", рассуждали о значении воды в жизни растений, животных и человека. Много идей было высказано на тему «Как беречь воду». В группах сделаны сигнальные карточки на тему экономии воды. Большой интерес у детей вызвала коллективная работа по созданию коллажа «Вода-это жизнь». Как настоящие учёные, ребята проводили опыты с водой, определили ее свойства, пришли к выводу : «Чтобы не было беды - трать поменьше ты воды!»

Много интересного ребята узнали о планете Земля: её морях, океанах, лесах, горах, материках. Они учились с любовью рассказывать о нашей планете, восхищаться её просторами.  Мероприятия помогли  понять ребятам, что мы все вместе в ответе за нашу Землю, и каждый из нас может сохранить и приумножить её красоту и богатство. Дети получили представление о том, что  Земля – общий дом всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком.

Главной их задачей акции "День Земли, воды и леса" было напоминание всем жителям Земли об огромной важности природных ресурсов для поддержания жизни на нашей планете,  совершенствовать экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле