Преемственность ДОУ и школы является первостепенной задачей образовательной политики, обеспечивающей качество образования и его индивидуализацию. Доброй традицией,  в рамках сотрудничества со школой, является  внутренняя общность двух «формаций» эпохи детства — дошкольного и школьного возрастов.( по Эльконину Д.Б.). Сегодня старшеклассник МОУ « СОШ №7», бывший выпускник « Улыбки»,  Влад М.   пришёл к дошколятам со своей  коллекцией «Военная техника-моделирование».  Школьник начал коллекционировать и собирать модели  в 10 лет, сейчас ему- 17. Он объяснил ребятам, что моделью  Мы "ВКонтакте"

называется уменьшенная копия  техники, выполненная в определенном масштабе.  В его коллекции - уменьшенные в  тысячу раз копии различной техники. Коллекция составляет различные виды моделей: танкиТ-34-85, Tiger2(H) Т-90; корабли Bismarck, Пётр Великий; авиация Як-130 МИ-35.  Воспитанникам ДОУ было интересно слышать от школьника информацию о таких серьезных увлечениях, они задавали много вопросов и приглашали еще  в гости. Такие мероприятия способствуют формированию мотивационной готовности к обучению к школе, развитию творческих способностей и патриотизма на ступеньках дошкольного детства.