Обучение детей правилам безопасности дорожного движения остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. С этой целью в рамках акции «Безопасные каникулы» в нашем дошкольном учреждении прошла неделя безопасности.  Мы "ВКонтакте"
Педагогами ДОУ были проведены профилактические беседы с детьми и их родителями, направленные на обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними, разъяснению правовых последствий за несоблюдение правил дорожного движения, популяризацию светоотражающих элементов. Особое внимание было уделено соблюдению правил перехода проезжей части, движению по дворовой территории, проблемным дорожным ситуациям – дорожным ловушкам. В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации.
  В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в нашем дошкольном учреждении, 1 ноября состоялась встреча с инспектором отдела ДПС ОГИБДД Тарасюк Александрой Владимировной, которая в интересной, познавательной форме провела с детьми беседу о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о необходимости использования светоотражающих элементов.
   В результате проведенной работы, дети закрепили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с дорожными знаками. Воспитатели напомнили детям о том, что для безопасности пассажиров в возрасте до 12 лет необходимо использовать детское удерживающее устройство или детское автомобильное кресло.
  Во всех возрастных группах были оформлены и обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающими дорожные ситуации. В различных видах деятельности дошкольники актуализировали знания правил безопасного поведения на дороге.
  С родителями воспитанников был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы по ПДД. На стендах и в родительском уголке была размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.