29 ноября на сцене Дворца культуры «Юность» прошёл фестиваль конкурс детской песни «Песенка-чудесенка», темой которого сал «Русский сувенир». В фестивале приняли участие 61 воспитанник дошкольных учреждений города в возрастной категории 5-7 лет. Цель фестиваль разностороннее развитие детей с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей русского народа, исторических и национально-культурных традиций, создания условий для творческой самореализации детей, популяризации и развития детского творчества в художественно эстетическом направлении, поддержка самоценности детства и поддержка талантливых детей.  Мы "ВКонтакте"

Благодаря творческому взаимодействию работников Дворца культуры, музыкальных руководителей дошкольных организаций получился яркий, эмоциональный, праздник русской песни. Наряду с лёгкостью и шуткой подачи творческого материала фестиваль имел глубокую информационную составляющую. Ведущие фестиваля Домовёнок Кузя (Вологдина М.С) и Марья –искусница (Олиярник Г.В.) с помощью волшебного сундука, в котором хранились русские сувениры повели гостей фестиваля по разнообразию русского песенного фольклора и его стилизацией, народным обычаям и традициям, предметам народного промысла и музыкальным инструментам. В исполнении детских вокальных коллективов со сцены звучали песни о горнице, ярмарке, мельнице, чудо-балалайке, дымковских игрушках, лапоточках, кузнецах-молодцах и, конечно о русских танцах. Тепло встречали аплодисментами юных артистов зрители фестиваля. Жюри определило победителей в следующих номинациях: вокально-хоровое пение «Яркие звёзды», творческий подход «Музыкальная изюминка», театрализованная постановка «Юные артисты», народная стилизация «Весёлые задоринки», народное пение «Очарование русской песни», «Современный народный хит», «Юные хранители песенных традиций», приз зрительских симпатий «Улыбка зрителя». Наше дошкольное учреждение представляла вокальная группа «Прекрасен мир поющий» с песней «Ах, ярмарка» автора М. Черненковой с которой стали победителем в номинации «Яркие звёзды» и вокальный коллектив «Радужные звёздочки» с р.н.п. «Во кузнице», за которую получили приз зрительский симпатий «Улыбка зрителя». Благодарим за поддержку и понимание коллектив ДОУ и родителей воспитанников, принявших участие в фестивале.