В рамках акции «Безопасные каникулы» в МДОУ прошел ряд мероприятий, направленных на соблюдение правил дорожного движения. В старших и подготовительных группах были проведены познавательные занятия по закреплению знаний ПДД, безопасного поведения во время зимних каникул. С помощью различного вида игр, игровых ситуаций, бесед воспитатели старались объяснить детям, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности и осмотрительности на дорогах. С целью профилактики  были организованы целевые прогулки к проезжей части и перекрестку, настольные игры для закрепления правил дорожного движения, посмотрены обучающие мультфильмы. Мы "ВКонтакте" С младшими дошкольниками проводились беседы: «Поведение на улице рядом с дорогой», «Наш друг - светофор». Дети рассматривали тематические картины и иллюстрации, играли в дидактические игры «Опасные ситуации», «Хорошо – плохо», подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили».
 21 декабря 2023 года, в «Единый день безопасности», особое внимание было уделено соблюдению правил перехода проезжей части и движению по дворовой территории. Дошкольники в игровой форме показали свои знания и умения ориентироваться на улице, обыграли различные дорожные ситуации, с которыми ежедневно приходится сталкиваться на дорогах города.
Во всех возрастных группах были обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающими дорожные ситуации.
Педагогами ДОУ были подготовлены памятки, буклеты, консультации для родителей, направленные на обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними, популяризацию использования световозвращающих элементов, исключения фактов катания на несанкционированных горках и буксировки людей на тюбах, санках и других предметах транспортными средствами, а также на разъяснение правовых последствий за несоблюдение Правил дорожного движения.