Сегодняшнее поколение живет в иных экономических условиях. Финансовая грамотность дошкольников нацелена на воспитание у ребенка бережливости, рационального поведения, ценностной оценки результатов труда. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной, общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.
Ребенок, с детства знающий цену деньгам, Мы "ВКонтакте" и способы их заработка с большой вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком.
10 января в дошкольном учреждении «Улыбка» корпусе №2 прошла увлекательная викторина «По дорогам финансовой грамотности.
Цель мероприятия - ознакомление детей с понятиями: деньги, зарплата, доход. Формирование правильного отношения к деньгам, как предмет жизненно  необходимый. Помочь детям осознать на доступном уровне взаимосвязь понятий: «труд - деньги».
Викторина проходила в соревновательной форме. Воспитанники старших групп «Моторчики» и «Фантазеры» разделились на две команды: «Рублики» и «Копеечки». Главным героем викторины была Феечка Копеечка.
В ходе викторины юные финансисты с удовольствием вместе с Феечкой выполняли задания разных уровней, применяя интерактивные игры: «Выбери правильный ответ», «Отвечаем на вопросы», «Что можно и нельзя купить за деньги?», «Мульти - пульти», «Угадай профессию по трем названным предметам». Ребята получили ответы на вопросы: что такое деньги, товар, доход. Поговорили о том, что такое зарплата, где ее можно получить, что не все можно купить за деньги и что не всегда траты полезные и нужные.
Ребята ответственно выполняли все задания викторины.
В викторине небыло победителей и проигравших. Победила, конечно же, дружба! Все ребята закрепили свои знания по финансовой грамотности.