19-20 января 2024 года в городе Иркутске в Сибэкспоцентре прошел главный робототехнический фестиваль Сибири, объединяющий юных изобретателей со всей России в возрасте от 4 до 22 лет «Робосиб - 2024».
Делать мир более технологичным своими идеями, когда тебе всего 4-6 лет - то, что под силу воспитанникам из детского сада №36 «Улыбка».   Команда, состоящая из четырех ребят: Мы "ВКонтакте" Ники К., Романа Т., Марии К. и Демьяна Я. и двух педагогов - тренеров Киселевой Светланы Валерьевны и Баевой Надежды Васильевны, приняла участие в направлении Лиги «Открытий» робототехнического фестиваля по теме сезона «Сокровища недр».
При подготовке проекта команда узнала о том, что такое полезные ископаемые, их виды, способы добычи, как хранятся, транспортируются и используются. Ребятам не пришлось долго искать проблему, она оказалась на поверхности. В нашем городе часто проходят акции по сбору использованного пластика. Воспитанникам стало интересно, зачем его собирают? Оказывается, пластик идет на повторную переработку для других изделий и это делается для сохранения природных ресурсов. Ребята узнали какие природные ископаемые используются при изготовлении пластика. Оказывается, в нашем городе есть завод Саянскхимпласт, на котором изготавливают смолу ПВХ для производства пластика и это сложный процесс, в котором команде помогла разобраться сотрудник музея Саянскхимпласта Носова Екатерина Анатольевна.  Она рассказала, что на очень большой глубине в недрах земли под Саянском много лет назад геологи нашли огромный пласт соли, который как природный ресурс используется при изготовлении смолы ПВХ. Перед юными конкурсантами стояла задача - воплотить свои теоретические мысли в архитектурно-инженерный проект, созданный из конструктора Лего, представляющий технологию добычи и транспортировки соли, изготовления рассола и производства смолы ПВХ, которую они командой выполнили. В конкурсе также оценивался информационный постер по теме исследования и заполнение специальных инженерных тетрадей. Команда «Движок» сработала на 100% успешно, слажено и продуманно. Помимо самого проекта, эксперты оценивали базовые ценности команды: насколько ребята сплотились за время подготовки, как между ними распределены роли, способны ли воспитанники отвечать на дополнительные вопросы, насколько погружены в тему проекта. Умело защитив свой проект перед экспертами и ответив на все дополнительно заданные вопросы, ребята стали победителями в номинации «Лучшие инженерные тетради».
«Непосредственность детей делает их фантазию безграничной. Они совершенно точно могут придумать что-то новое, а специалисты найти в этом ценность и доработать проект под свое предприятие. Все идеи уникальны, и хочется, чтобы их больше и больше воплощали в жизнь», - говорит главный эксперт Лиги «Открытий» Юлия Перевалова.
Результатом проведенной содержательной работы стали расширение кругозора воспитанников, развитие их творческих и исследовательских качеств, положительный эмоциональный заряд и слаженная работа в команде.
Хочется поблагодарить родителей воспитанников команды «Движок» за активное участие в реализации проекта, поддержку детей и педагогов.  Педагогический коллектив дошкольного учреждения планирует продолжить работу по техническому творчеству воспитанников и стремится к новым вершинам.