Семья – самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В рамках открытия Года семьи во всех группах нашего сада с 31.01. 2024 по 02.02.2024г. прошли различные мероприятия.
Началась неделя с выставки детских рисунков «Моя семья», на которых ребята с любовью и трепетом изобразили самых дорогих им людей. В течении всей недели любимой игрой дошкольников стала сюжетно-ролевая игра «Моя семья». Мы "ВКонтакте"  Ребята придумывали ситуации, развивая сюжет игры, распределяли роли между собой, выбирали атрибуты и действовали в соответствии с замыслом. Мамы воспитанников Эвелины Л. и Маши К. провели с детьми старшего дошкольного возраста в игровой форме мастер- класс, на котором познакомили ребят с новыми, нетрадиционными техниками рисования. Родители, педагоги и воспитанники среднего и старшего дошкольного возраста приняли участие в мастер - классе «Талисман - Чебурашка», где изготовили сказочного персонажа, мягкую игрушку - Чебурашку, талисман для участников СВО. В группах раннего и младшего дошкольного возраста состоялась семейная творческая встреча педагогов, детей и родителей «Радость послушания», родители показали детям увлекательную сказку «Непослушная Маша», в которой выступили в роли артистов. Семинар – практикум «Применение интерактивных игр в работе с детьми с ОВЗ» посетили родители старшей логопедической группы. Родителям были продемонстрированы и предложены для проигрывания авторские интерактивные игры, разработанные педагогами группы. В процессе совместной деятельности родители отметили важность применения игр для всестороннего развития детей в детском саду и дома.
Для полной гармонии в семье, необходимо устанавливать семейные традиции, связанные с физической культурой и спортом. Спортивные семейные традиции объединяют семью, делают дружной и крепкой. В такой семье вырастают достойные люди. Совместные занятия спортом сближают детей и родителей, выявляют их общие интересы, поднимают настроение, содержат в здоровой физической форме тело и дух, являются источником радости, обогащают и, в то же время, оздоравливают семейную жизнь. Так в средней группе на свежем воздухе в форме соревнований прошло совместно с родителями развлекательное мероприятие «Зимние забавы».
Еще одним мероприятием стал мастер – класс «Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с дошкольниками». Педагоги в игровой форме познакомили родителей что такое мнемотехника, для чего и зачем она нужна в работе с детьми, продемонстрировали интересные методы и приемы мнемотехники при заучивании стихотворений, познакомили с правилами при работе с ней. Такие мероприятия дают возможность уделить время своим детям и найти положительные моменты совместного чтения и заучивания стихов, возрождение традиции семейного чтения.
Уважаемые родители!
Спасибо за Ваши улыбки, оптимизм и хорошее настроение. Пусть всё это только игра, но ею сказать мы хотели: ВЕЛИКОЕ ЧУДО – СЕМЬЯ! Храните её, берегите, ничего важнее и ценнее её нет. Желаем Вам, чтобы Ваш домашний очаг всегда украшали уют, счастье и здоровье. И, чтобы дети не забывали своих родителей и свой родной дом.
Этот год будет в нашем детском саду будет наполнен разнообразными мероприятиями, участниками которых мы надеемся увидеть всех Вас, уважаемые родители наших воспитанников.