Ежегодно 8 февраля – отмечается День Российской науки - профессиональный праздник учёных России. Воспитанники старшей группы «Моторчики» не остались в стороне и присоединились к этому празднику, приняв участие в познавательном занятии «Путешествие в мир опытов и экспериментов». Под руководством героев - доцента Почемучкина и профессора Всезнайкина ребята побывали в детской научной лаборатории.  Мы "ВКонтакте"

Каждому ребенку представилась возможность примерить на себя роль юного исследователя. Ребята расширили свои знания о том, что такое лаборатория, кто работает в ней, для чего ученые проводят опыты и эксперименты, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать. Юные почемучки были ознакомлены с необходимым оборудованием и материалами для исследовательской деятельности, провели увлекательные опыты и эксперименты с воздухом, водой, магнитами: «Воздух – невидимка», «Где находится воздух?», «Все ли магниты?», «Тонет – не тонет?», «Ищем клад» и др. Ярким моментом работы в лаборатории было ознакомление детей с цифровым беспроводным микроскопом «Бобровая лаборатория». Ребята рассмотрели, из каких частей состоит микроскоп, научились им пользоваться, рассматривая разные объекты, сравнивая их. Дети были в восторге от знакомства с микроскопом! Применение цифрового микроскопа в процессе исследовательской деятельности помогает воспитанникам поддерживать познавательный интерес, способствует расширению объема знаний об окружающем мире. День науки прошел с большим интересом и пользой для детей. Кто знает, может быть, именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям! Эксперименты получились ярким и запоминающимися!