11 февраля День рождение любимого детского писателя Виталия Валентиновича Бианки. Виталий Валентинович - один из самых любимых, добрых и гуманных детских писателей о жизни неподражаемого мира животных.

«Переводчик с бессловесного» - так называл он себя. Переводить на язык человеческий и птичий щебет, и другую звериную многоголосицу он научился с детства, как только ребёнок может окунуться в удивительный заповедный мир животных.                       Мы "ВКонтакте"

В рамках юбилея - 130 лет любимого писателя для ребята старшего и подготовительного к школе возраста из второго корпуса детского сада «Улыбка» прошла «Неделя читательских удовольствий: «По лесным полянкам Виталия Бианки». Дети познакомились с биографией писателя и его книгами, открывающими удивительный мир живой природы, окунулись в творчество любимого писателя, целую неделю читали его произведения такие как: «Кто чем поет», «Хвосты», «Первая охота», «Как муравьишка домой спешил» и другие. 15 февраля прошел образовательный квест по произведениям Виталия Бианки. Ребята побывали у Сороки, где вспомнили произведение «Кто чем поет», провели викторину и спели песни вместе с Сорокой. Маленький Муравьишка из произведения «Как муравьишка домой спешил» встретил ребят в спортзале и провел эстафеты, подражая насекомым, которые помогали муравьишке добраться до муравейника. В гостях у Лисоньки из произведения «Хвосты», ребята узнавали, определяли, сравнивали хвосты домашних и диких животных. По мнемотаблице вспоминали сказку и дорисовывали хвосты. На произведении «Первая охота» дети отвечали на вопросы викторины подготовленной Лесной мастерицей и смастерили жука-бомбардировщика.

Дети любят различные истории про животных, насекомых и других лесных жителей. Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитывать любовь и уважение к природе, учить понимать природу и ее особенности. С Днём рождения любимый писатель!