19 марта в рамках образовательного проекта «Читательская паутинка юбилейных книг и их авторов», прошёл литературный батл «Юбилейные книги 2024 года» между воспитанников подготовительных к школе групп. Целью этого мероприятия было объединить всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и их детей в одну общую «читательскую сеть». А началось это объединение 1 марта. Ребята группы «Непоседы» и «Ромашки» получили читательский вызов от педагога по развитию речи Пустоваровой Н.В. Ребятам нужно было прочитать шесть юбилейных произведений: книгу «Муха-Цокотуха»,  Мы ВКонтакте которая отмечет в этом году 100 летний юбилей,  всем известную книгу «Айболит» (95 лет)  , сказку «12 месяцев» (80 лет), «Приключение Незнайки и его друзей» (70 лет) и «Денискины рассказы» (65 лет). В группе дети вели «читательскую паутину», где отмечали прочитанные книги дома и в саду. Каждая группа подготовила по одному вопросу и иллюстрацию в качестве задания для команды соперников. Ребята представили название команд «Книголюбы» и «Знайки» и игра, началась. Участники прошли 8 игровых раундов, показали свои знания текста, отвечая на непростые вопросы по содержанию прочитанных произведений. Проявили свою внимательность в нахождении 10 отличий, по иллюстрациям книги «Приключение Незнайки и его друзей». Участники батла продемонстрировали свои актерские таланты в изображении сказочных персонажей с помощью мимики, жестов и движений. Юные читатели литературной игры расшифровали послание Знайки и его друзей из Цветочного города. Сказочные персонажи, напомнили детям о пользе чтения книг. При подведении итогов игры, команда «Книголюбы» стала победителем, опередив своих соперников на 2 фишки.
Наша «читательская сеть» расширяется. И это значит, будет продолжение…