У нас в саду, прошло образовательно-воспитательное мероприятие «Масленица весела – всех на игры увела!» в рамках инновационной площадки «Социальное партнёрство детского сада и семьи в вопросах воспитания детей на основе российских ценностей и традиций» для ребят средней, старшей и подготовительной к школе групп.
Цель праздника - приобщение родителей и детей разных возрастных групп к совместным мероприятиям через возрождение традиций российского народа.
Согласно разработанному педагогами и воспитанниками группы «Звёздочки» народному календарю, ребята изучали в течение месяца историю и обычаи празднования Масленицы. Мы ВКонтакте Они узнали, что Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Она длится целую неделю с большим количеством обрядовых действий и обычаев. Каждый день имеет свое название и значение. Полученными знаниями дети поделились с воспитанниками средней и подготовительной группы. От скоморохов, которые вели праздничную программу, мальчики и девочки узнали, что блин - не просто праздничное угощение, а символ золотого солнца, ожившего после зимней спячки! Ребята средней группы закликали весну и солнышко, читали стихотворения о Масленице, которые разучили в группе, работая по направлению «Русский фольклор для детей». Все участники праздника играли весело в народные подвижные игры, которые организовали ребята подготовительной группы. Дружно и задорно исполнили песню о главном символе Масленицы - блинах. Приобщая детей к народным традициям, мамы воспитанников заготовили для детей загадки, которые дети с удовольствием разгадывали. А после они поделились своими хитростями по выпечке вкусных и красивых блинов. В завершении праздника дети с удовольствием поедали традиционное праздничное угощение – блины, которыми угощали их мамы. Все воспитанники получили не только опыт социального взаимодействия, но и пополнили свои знания о традициях русского народа.