С 23 по 31 марта 2024 года воспитанники нашего ДОУ стали участниками Всероссийской недели детской книги, главным оператором которой выступила Российская государственная детская библиотека.
Педагоги группы «Затейники» провели читательскую акцию «Ни дня без книги».  Воспитатели каждый день в детском саду читали детям книги, а родители продолжали чтение дома. И делали они это перед сном. Мы ВКонтакте В результате такой работы получился совместный продукт в формате флешмоба «Читаем детям на ночь». В группе «Солнышко» открылась выставка «Необычные книги» на которую пригласили всех желающий ДОУ. Посетители увидели на выставке мягкие книжки, книги-развивашки, книги-вырубки и книжки-малышки, которые смастерили воспитанники со своими родителями и педагогами. А ещё «солнышки» поучаствовали в драматизации полюбивших им сказок. В группе «Фантазёры» прошла тематическая встреча «Знатоки детской литературы» которая объединила родителей и детей общим занимательным делом – чтением литературных произведений. Воспитанники группы «Звёздочки» продемонстрировали свои знания сказок через литературную викторину «Путешествие по сказкам». Педагоги группы «Ромашки» организовали в своей группе тематическую неделю «Сказки Шарля Перро» которая была направлена на возрождение традиций семейного чтения. Подготовительная группа «Непоседы» реализовала образовательный проект «Читаем любимые сказки». Воспитанники группы «Речецветик» отправились в путешествие «По страницам любимых сказок» где повстречались со сказочными персонажами.
Все мероприятия, проведенные в рамках Всероссийской недели детской книги, помогли воспитанникам нашего ДОУ не только узнать о новых книгах, но и дали возможность развитию творческих способностей детей, умению работать в команде, проявить свой читательский интерес к художественным произведениям.
Неделя детской книги закончилась, но мы не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!