Миллионы деталей конструкторов, 572 команды из 52 регионов России и дружественных государств, 150 экспертов и более 3 тысяч участников практически со всей страны: в Красноярске прошёл юбилейный пятый Национальный чемпионат по робототехнике. Самым маленьким инженерам-участникам - всего по 4 года.

Единственными представителями из города Саянска и вошедшими в тройку из Иркутской области на чемпионате стали воспитанники детского сада №36 «Улыбка» под руководством педагогов - тренеров Киселевой Светланы и Баевой Надежды. Мы "Вконтакте"

В команду «Движок» вошли дошколята, которым исполнилось по шесть лет Колпакова Ника, Толстов Роман, Каменецкая Мария и Ященко Демьян. Напомним, юные техники завоевали путёвку на Национальный чемпионат, одержав победу на главном робототехническом фестивале Сибири «Робосиб – 2024» в январе месяце в лиге «Открытий» - одном из четырех возрастных направлений, которое ориентировано на самых младших участников программы.

Чемпионат позволил ребятам в игровой форме научиться презентовать свои идеи, аргументировать и защитить их, работать в команде. Команда из Саянска презентовала свой проект по добыче и переработке рассола на Саянскхимпласте, который был направлен на решение одной из важных проблем – вторичная переработка пластика – сохраняет природные ресурсы нашей области.

Вместе с тем, ребятам представилась уникальная возможность не только презентовать экспертам свои разработки и идеи, но и получить на месте реальную помощь и совет от старших товарищей, а также обменяться опытом с участниками из других регионов.

По итогам чемпионата команда «Движок» одержали победу в номинации «Дебют», и это был действительно настоящий ошеломляющий дебют для наших дошколят.

«Это были три тяжелых, но счастливых дня, потому что нам удалось сделать грандиозное мероприятие. Я считаю, что чемпионат в несколько раз вырос не только в количественном направлении, но также он вырос в организационном плане. Я благодарен всем участникам за то, что вы приезжаете на чемпионаты по робототехнике каждый год. Большое спасибо вашим родителям и тренерам, которые помогают вам. Также я благодарен организаторам, партнёрам и волонтёрам, которые несколько месяцев готовили этот чемпионат. Мы ставим перед собой уже новые задачи и начинаем подготовку к чемпионату, который пройдет в 2025 году в Южно-Сахалинске», - отметил директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего» Максим Турушев.

Для команды «Движок» этот чемпионат состоялся благодаря активным и неравнодушным родителям наших ребят. Особая благодарность исполняющему обязанности мэра города Саянска Ермакову Александру Владимировичу за оказание материальной и моральной помощи в организации поездки на Национальный чемпионат по робототехнике Красноярск 5.0.