12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. В рамках праздника, для ребят двух групп компенсирующей направленности с ТНР №11 и №12, мы организовали и провели познавательно-речевое мероприятие «Космические просторы».
Ребята охотно отправились изучать загадочное космическое пространство, где расположены планеты, звезды, кометы, астероиды. Воспитанники познакомились с историческими событиями 1961 года, космическим кораблем «Восток»,                  Мы "Вконтакте"

закрепили название профессии, одежду космонавтов, уточнили названия планет. Играя в игру «Посчитай до 5» учились правильно употреблять в речи числительные с существительными. Игровое упражнение «Четвертый лишний» показало, как дети умеют классифицировать предметы по существенному признаку и обобщать. Соревновательный момент присутствовал в играх «Построй ракету» и «Собери космонавта». По завершению мероприятия все участники исполнили танцевальный флешмоб «Я-ракета» и создали творческую картину «Космические просторы»