«Сортируем мусор – бережем природу!» Под таким девизом стартовала акция в старших и подготовительных группах нашего детского сада, ее организовали в рамках Всероссийского образовательного онлайн-проекта «Помощники Земли». Целью данной акции является: экологическое воспитание, формирование культуры бережного отношения к природным ресурсам у детей и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке. Мы "Вконтакте" Во всех группах старшего дошкольного возраста провели экологические занятия. В группе «Фантазеры» прошло игровое мероприятие «Клуб Друзей Природы». В группе «Звездочки» - Квест «Помощники Земли». В группе "Речецветик"- "Игровой десант «Зелёный патруль» практикует – мусор сортирует!». В группе "Ромашки" -учимся сортировать мусор. В рамках мероприятий ребята уточнили знания о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, являются источником экологической опасности. В игровой форме дошкольники узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп, это – бумага, пластик, стекло и смешенный мусор. Разделение мусора делается в целях избегания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь». Ребятам объяснили, как сортировать отходы, а в группах поставили контейнеры для сбора батареек.
Ребята вместе с воспитателями продолжат работу по осознанию значимости охраны природы и экологически целесообразного поведения в окружающей среде. В планах — организация выставки работ из бытового мусора, выполненных детьми дома вместе с родителями.