Девиз Всемирного дня охраны труда в 2024 году «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». С 15 по 26 апреля 2024 года в МДОУ «Центра развития ребенка - детский сад №36 «Улыбка» проходили Дни охраны труда для сотрудников и воспитанников детского сада. В рамках подготовки ко Дню охраны труда издан приказ о проведении Дней охраны труда, разработан и утвержден план по подготовке и проведению Дней охраны труда. Мы "ВКонтакте"
В рамках проведения Дней охраны труда в МДОУ   с сотрудниками были проведены инструктажи по технике безопасности. Специалистом по охране совместно с комиссией по ОТ были проведены обследование помещений и территории учреждений образования с целью выявления нарушений по пожарной безопасности. Нарушений выявлено не было. Также проведены планово-предупредительные осмотры зданий, сооружений и территории.
В период подготовки к Дню охраны труда были добавлены, обновлены материалы на стенде «Охрана труда», проведено обследование игрового и спортивного оборудования к эксплуатации в весенне-летний период.
Со всеми сотрудниками ДОУ проведена беседа на тему: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Изменение климата в скором времени неизбежно повлияет на все сферы деятельности человека. Это обостряет существующие проблемы в области охраны труда и техники безопасности, а также порождает новые. Однако уже сейчас мы можем повысить нашу устойчивость к последствиям изменения климата за счёт адаптации рабочих мест и подготовки сотрудников к возможным рискам. А также с помощью применения спецодежды и наблюдение за здоровьем работников в период проведения ежегодных медицинских осмотров.
17 и 18 апреля специалистом по охране труда совместно с воспитателями подготовительных групп с воспитанниками, были проведены открытые занятия на тему: «Безопасный труд». В процессе занятия были затронуты следующие темы: Что такое труд? Зачем работникам разных профессий необходима специальная одежда? Что такое техника безопасности? Пожарная безопасность, безопасность жизнедеятельности в быту, профилактика травматизма, безопасное пользование электробытовыми приборами, правилам дорожного движения. И какие последствия могут быть при несоблюдении техники безопасности. Также с детьми были проведены игры: «Побери рабочую одежду», «Подбери инструменты».
Все сотрудники 27 апреля 2024 года приняли участие в городском субботнике на территории МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №36 «Улыбка».
Запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.
Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности.