В нашем детском саду был проведен день, посвященный русской матрешке – символу России. Дети посмотрели презентацию, из которой узнали не только историю возникновения матрешки, но и то, как ее изготавливают. Ребята познакомились с семеновской, суздальской, сергеевской и другими разновидностями матрешек.
Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры, побывали в роли художников и создали своим матрёшкам яркие образы. Примерили на себя наряд матрёшки.
Знакомя детей с исконно русской народной игрушкой, традициями, обычаями, мы уделяем внимание духовно-нравственному воспитанию, формируем творчески развитую личность.                Мы" ВКонтакте"  Дети с интересом рассматривали русский народный костюм: сарафан и платок. Познакомились с разнообразием современных матрёшек и с самой большой матрёшкой в мире, которая занесена в книгу Гиннеса и состоит из 72 матрёшек. Затем, отправились в мастерскую украшать своих матрешек в яркие сарафаны.