С целью создания условий для формирования финансовой грамотности у детей младшего дошкольного возраста в нашем дошкольном учреждении для малышей прошло развлечение «Колобок». В это день в гости к ребятам пришла бабушка из сказки «Колобок». Она рассказала, что дедушка попросил ее испечь колобок, но нужные продукты закончились и где их взять, она не знает. Ребята решили помочь ей и подсказали, что для того, чтобы купить необходимые продукты, а именно муку, яйца, сахар, молоко и масло нужно сходить в продуктовый магазин. Они с удовольствием проводили бабушку до магазина, помогли ей выбрать нужные продукты, сложили их в корзинку. Мы" ВКонтакте"  А еще они знали, что за продукты нужно заплатить деньги. Ребята отдали деньги продавцу, который положил их в кассу и отдал им чек за покупку. В процессе мероприятия дети закрепили знания о том, что, что деньги бывают разные - бумажные купюры и железные монеты. В ходе квест-игры «Денежный домик» юные помощники бумажные деньги (купюры) положили в кошелек, а железные монеты в копилку, а потом ребята вместе с бабушкой замесили тесто и в результате у малышей получилось много красивых колобков, которые они подарили бабушке и дедушке из сказки «Колобок».
Таким образом, можно отметить, что создание необходимых условий и правильно организованная игровая деятельность положительно влияет на становление экономической культуры детей и способствует формированию финансовой грамотности. И вместе с тем развивает познавательную активность и совершенствует коммуникативные навыки детей. Кроме того, дети знакомятся с людьми разных профессий, более бережно относятся к вещам, творчески решают игровые задачи, учатся взаимодействовать друг с другом.