С целью повышения экологической культуры было организовано занятие–путешествие «Письмо от мальчишки – Экологишки» для детей старшего дошкольного возраста.
В начале мероприятия маленьких путешественников встретил лесник, который, идя утром на работу, решил проведать свою любимую березку. Но очень испугался, потому что увидел возле нее подозрительный конверт. А лесник знает, что посторонние и незнакомые предметы трогать нельзя. Мы" ВКонтакте"  Но тут ребята увидели надпись на конверте «Ребятам подготовительной группы» и решили узнать, что же в этом конверте. Они вместе с лесником открыли его. В конверте было письмо от мальчишки – Экологишки, в котором он пишет, что его тётушка Экологиня просит девчонок и мальчишек о помощи, так как человек всё больше и больше засоряет природу и окружающий мир, губит животных, птиц и деревья! И тетушка Экологиня просит ребят найти решение этих проблем. Кроме этого, она прислала дошколятам Жалобную Книгу Природы, в которой были описаны экологические проблемы, которые дети в процессе мероприятия решали. Первая страница книги содержала проблему о мусоре и ребята быстро разобрались, что тётушка Экологиня этим рисунком хотела показать, что люди выбрасывают очень много мусора, тем самым загрязняя природу. Дети сделали вывод: чтобы решить эту острую проблему и мусора на нашей планете стало меньше, нужно сортировать и отправлять на вторичную переработку. Следующая страница Жалобной Книги Природы показала проблему вырубки деревьев. Ребята уверены, что без деревьев жизнь невозможна, ведь лес нужен животным, в лесу растут грибы и ягоды, древесина нужна человеку, лес выделяет кислород, которым мы дышим. И дошколята решили помочь природе. Они подумали, что нужно посадить саженцы на территории детского сада.  На третьей странице книги дети увидели ситуацию разорения муравейников. Так как ребята четко знают, что разорять муравейники нельзя, они с радостью построили замечательные дома для муравьев. А чтобы порадовать тетушку Экологиню, ребята нарисовали яркие, цветущие деревья и готовые рисунки вложили в Жалобную Книгу Природы, которую они решили отправить обратно мальчишке – Экологишке. Пусть покажет ее тетушке Экологине!