В нашем детском саду для воспитанников старших и подготовительных к школе групп прошла квест - игра экологической направленности «Шишкин день».
Сюрпризным моментом было появление лесных жителей – медведя, белочки и лисички, которые пригласили ребят в увлекательное путешествие по лесу.
На станции «У медведя во бору», ребят встретил Медведь Потапыч, который побеседовал с ними о хвойных деревьях, их плодах – шишках, каким животным нужны шишки. Мы" ВКонтакте"  Ребята посмотрели познавательный фильм «Все о шишках», отгадывали загадки, вспомнили знакомые стихи. Здесь ребята нашли ответы на вопросы: «Почему деревья называются хвойные?», «Какой плод у хвойных деревьев?», «Какая шишка, где растёт?», «Зачем нужны шишки лесным жителям?»
Далее на станции «Лесная лаборатория», ребята вместе с Белочкой побывали исследователями и провели интересные опыты с шишками: «Сравнение шишек ели, сосны и кедра», «Секрет сосновой шишки», «Рассматривание шишки и семян под лупой и микроскопом». Ребята узнали, почему летом чешуйки у шишек раскрылись, почему сухая шишка – лёгкая и не тонет в воде, а шишка, погружённая в воду, поглощает её, становится тяжёлой, и от этого чешуйки у шишки закрываются. Ребята с большим интересом рассматривали шишки и семена под лупой и микроскопом, увидели, что чешуйки шишки плотно прилегают друг к другу, они смолянистые, белого цвета.
А на станции «Творческая мастерская», Лисичка рассказала ребятам, что из шишек можно изготовить разные поделки. Ребята, проявив свою смекалку и фантазию, смастерили забавных ежиков.
В заключении дети демонстрировали свои поделки, которые сделали   своими руками.
Квест - игра «Шишкин день» вызвал только положительные эмоции у наших воспитанников. Они с большим удовольствием и азартом выполняли задания с настоящими шишками!