Размер шрифта:

Обычная версия
С целью формирования у дошкольников навыков соблюдения правил безопасности на дороге, в лесу и у водоема в нашем детском саду для воспитанников средних, старших и подготовительных к школе групп прошла квест – игра по правилам безопасности жизнедеятельности под названием «Путешествие Вовки в Страну Безопасности».
Главным героем игры был мальчуган Вовка, который хотел с ребятами поиграть со спичками, сходить в магазин за конфетами. Мы" ВКонтакте" Но ребята объяснили Вовке, что этого делать нельзя и почему. Затем ребята разделились на две команды, получили путевые листы и вместе с Вовкой отправились в поход по Стране Безопасности. Путешествие проходило по разным станциям, на которых их ждали разные испытания.
Во время своего путешествия на станции «Внимание! Водоем!», ребята встретили Водяного. Здесь ребята закрепили правила безопасного поведения на воде, которые необходимо соблюдать, поиграли в игры-эстафеты «Доплыви до берега», «Найди сокровища на дне морском», проявив свою ловкость, выносливость и взаимовыручку.
Путешествуя, на следующей станции «Лесная школа», дети встретили Бабу Ягу и поиграли с ней в игру «Соберем рюкзак в дорогу». Когда ребята проверили свой рюкзак и убедились, что необходимые предметы у них есть Баба Яга познакомила ребят с правилами поведения в лесу: какие грибы можно брать, а какие нет, что делать, если столкнулись со змеями; как вести себя, если около вас летает оса; что нельзя трогать муравейники и т. д.
На конечной станции «Внимание! Дорога!» дошкольники встретили Разбойника, который провел с ребятами викторину «Вопрос – ответ», игры: «Собери картинки», «Красный, желтый, зеленый», закрепив значение дорожных знаков и правила дорожного движения.
Все полезные советы и правила во время путешествия, ребята фиксировали на листочках, а когда вернулись в группу, своими руками сделали журнал «Моя безопасность».
Путешествие прошло интересно, а главное с пользой для детей. Все дети с большим интересом, активно участвовали в выполнении заданий.