Сегодня, 29 июня, в детском саду  состоялась тренировка по эвакуации детей, в связи с обнаружением взрывного устройства. Учения прошли в реальном времени с полной эвакуацией детей и персонала. Тренировка проходила согласно Приказу «Управления образования администрации муниципального образования «город Саянск». Об утверждении графика проведения объектовых тренировок по безопасной и своевременной эвакуации, при получении информации об угрозе совершения террористического акта. В 11.00 часов   сотрудники детского сада обнаружили под лестницей в помещении первого этажа "подозрительный предмет" и сообщили о находке

заведующей. Проверив, что это действительно так, заведующий нажала на КЭВП и  позвонила по номеру 112, получив инструкции:
- оградить место, где обнаружен подозрительный предмет, и не допускать туда людей;
- эвакуировать  работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте;
- закрыть все входы в детский сад.  Сотрудники детского сада организованно и спокойно вывели детей на улицу и отвели во двор соседнего дома, расположенного на расстоянии более 100 м, и способного защитить детей от возможного взрыва. Через несколько минут в детский сад прибыли сотрудники Росгвардии и  МВД. Все службы действовали четко по инструкции. Сотрудники детского сада под руководством начальника штаба ГО и ЧС  отрабатывали практические навыки работников и обучающихся при эвакуации из зданий. Во время эвакуации действия персонала соответствовали инструкции,  все дети и сотрудники своевременно были эвакуированы из здания детского сада, тренировка была завершена успешно.