Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность нас взрослых. С началом весенних каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие, зачастую, должного контроля со стороны взрослых. В рамках акции «Безопасные каникулы» в ДОУ прошел ряд мероприятий, направленных на соблюдение правил дорожного движения. Дети со взрослыми в разных видах деятельности актуализировали правила поведения на дороге, в транспорте. Мы "ВКонтакте"

С помощью различного игр и игровых ситуаций, бесед воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность. Были продемонстрированы видеоролики, в которых основной акцент уделялся соблюдению правил перехода проезжей части и движению по дворовой территории.  Во всех возрастных группах были оформлены и обновлены уголки безопасности дорожного движения различными играми, атрибутами к подвижным и сюжетно-ролевым играм, сюжетными картинками, отражающими дорожные ситуации.
 В родительских уголках были размещены консультации «Правила поведения пешехода на дороге», «Безопасность детей во дворах», Памятки для родителей: «О необходимости использования светоотражающих элементов», «Дорожные ловушки». Организованы и проведены беседы с родителями по вопросам профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, включая беседы с родителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей автотранспортом. А также подготовили памятки, консультации и видеоролики направленные на обеспечение надлежащего контроля за несовершеннолетними, популяризацию использования светоотражающих элементов, а также на разъяснение правовых последствий за несоблюдение Правил дорожного движения РФ.